chemical-resistant-coating-Kazakhstan Химически стойкое покрытие и кислотостойкая краска Казахстан

Химически стойкое покрытие обеспечивает превосходную защиту основания.
Почти все покрытия в какой-то момент будут подвергаться воздействию химикатов и кислот, будь то чистящие средства, пролитая жидкость или пары. Однако большинство из них мягкие, и покрытие не требует специального состава. Химически стойкое покрытие или кислотостойкое покрытие предназначено для защиты от самых агрессивных веществ. Они должны работать безопасно и стабильно в суровых условиях, а значит, должны обладать высокой устойчивостью. Без надлежащего защитного покрытия растворители, кислоты, щелочи, соли и другие вещества могут абсорбироваться субстратом, вызывая порчу и загрязнение.

Правильное химически стойкое покрытие - это такое покрытие, которое удовлетворяет как химические требования, так и потребности основания. Правильный выбор требует полного понимания обоих. В этой статье мы объясним различные варианты химически стойких покрытий и дадим руководство по выбору подходящего, а также где найти продукты и мастеров в Казахстане.

Выбор химически стойкой краски / кислотостойкой краски

Основания и среды, требующие усиленной защиты от химикатов, включают полы, складские и грузовые резервуары, трубопроводы, насыпи, подземные металлические и бетонные конструкции, очистные сооружения, лаборатории, градирни, фабрики, машины и оборудование, и это лишь некоторые из них. Вам могут понадобиться покрытия, стойкие к серной кислоте, покрытия, стойкие к соляной кислоте, химически стойкая краска для стали или что-то, что сочетает в себе ряд свойств.

Ассортимент субстратов, сред и химикатов сочетается с рядом химически стойких покрытий. Чтобы выбрать подходящую химически стойкую краску, вам необходимо знать:

  1. Тип химиката (ов) - каждое покрытие имеет разную силу и может обеспечивать защиту от одного химического вещества, но не от другого.
  2. Концентрация химического вещества (ов) - сила химического вещества, очевидно, повлияет на стойкость покрытия.
  3. Температура химиката (ов) - нагретый химикат добавляет покрытию дополнительный фактор.
  4. Степень воздействия химического (-ых) вещества (-ов) - будет ли субстрат погружен в воду или это просто контактное воздействие?
  5. Продолжительность воздействия - как долго покрытие должно выдерживать воздействие химикатов?

 5 самых распространенных типа химически стойких красок


Химически стойкие покрытия доступны в широком диапазоне составов, подходящих для различных областей применения. Наиболее распространены полиуретановые, эпоксидные, фенольные и фторполимеры. Выбор покрытия дополнительно осложняется дополнительными требованиями, такими как высокая стойкость к истиранию или достаточное отсутствие трения. 

 1. На основе эпоксидной смолы - химически стойкая краска для стали и других оснований.

Химически стойкое эпоксидное покрытие защищает даже дерево от кислот и других вредных веществ.

Стойкость: эпоксидные покрытия являются отличным средством химической стойкости. Они обеспечивают защиту от кислот, щелочей, растворителей, едких жидкостей, топлива, жирных кислот, растворов солей или сахаров, химических чистящих средств и многого другого.

Использование: Незащищенный бетонный пол может быстро разрушиться из-за воздействия химикатов, особенно полы в пищевой промышленности, гаражах, фабриках и заводах. Наличие пола, способного выдержать такое воздействие, важно для предотвращения бактериального заражения. Эпоксидное покрытие подходит для металлов, бетона и дерева. 

Недостатки: недостатком эпоксидных покрытий является тенденция к ослаблению при высоких или колеблющихся температурах, и они не так гибки, как полиуретан. Они также плохо переносят УФ-излучение (которое заставляет его мелеть и выцветать) и могут быть окрашены химическим воздействием.

 2. На фенольной основе - кислотостойкая краска №1.

Стойкость: это покрытия повышенной химической стойкости. Фенольное покрытие - это покрытие, в котором фенольная смола используется для отверждения эпоксидной смолы (как в случае фенольной эпоксидной смолы) или новолака. Они устойчивы к 98% -ной серной кислоте, соляной кислоте, трансмиссионной жидкости, бензину, формальдегиду, фенолу и многим другим химическим веществам. Одно из очень немногих покрытий, стойких к серной кислоте. Хорошо работают при более высоких температурах, чем полиуретаны и эпоксидные смолы.
Использование: Защитное покрытие резервуаров, каналов, трубопроводов, погружение в воду для большинства кислот, растворителей и солей (хранение химических веществ). Применяется для напольных покрытий в здравоохранении, науке, технологиях и электронной промышленности, а также на химических предприятиях и предприятиях по переработке отходов, на целлюлозно-бумажных комбинатах и электростанциях.
Недостатки: не рекомендуется для воздействия некоторых сильных органических кислот и растворителей, и чем меньше эпоксидной смолы используется в составе покрытия, тем оно менее устойчиво к химическим веществам.

 3. На основе полиуретана - гибкость без ущерба для защиты.

Стойкость: он устойчив к органическим едким жидкостям, кислотам и щелочам, топливным и гидравлическим маслам, а также растворителям.
Использование: там, где требуется большая гибкость и способность выдерживать высокие температуры, полиуретан является традиционной альтернативой эпоксидной смоле. Полиуретан также является предпочтительным выбором в молочной промышленности, где присутствует воздействие молочных кислот.
Недостатки: более мягкие, чем эпоксидные покрытия, полиуретаны более склонны к истиранию. Чрезвычайно чувствителен к влажности при нанесении. Менее стойкий, чем эпоксидные смолы.

 4. Фторполимер - кислотостойкая краска с низким коэффициентом трения.

Стойкость: фторполимеры наиболее известны как антипригарное покрытие (включая ксилан и тефлон). Однако они также обеспечивают очень высокую химическую стойкость при высоких температурах. Они могут выдерживать максимальную рабочую температуру 300 ° C (572 ° F). Фторполимеры устойчивы к воздействию широкого спектра химикатов, в том числе концентрированной серной, азотной, соляной и фосфорной кислот.
Применение: Обычно используется там, где требуется низкий коэффициент трения или наличие смазочной поверхности. Подходит для использования на бетоне или металле во вторичных защитных покрытиях, кислотных заводах, заводах по производству удобрений, нефтеперерабатывающих заводах и т. д.
Недостатки: фторполимеры плохо защищают от атмосферных воздействий и не могут противостоять ацетону, сложным эфирам, кетонам и уксусной кислоте.

 5. Полиорганосилоксановые лакокрасочные материалы.

Полиорганосилоксановые смолы вследствие низкого поверхностного натяжения и высокой способности к смачиванию легко растираются и смешиваются с пигментами. Вводя в кремний органические лаки различные пигменты, получают влаго и теплостойкие эмали. Теплостойкость кремнийорганических эмалевых покрытий существенно зависит от типа введенного пигмента. Покрытия с минеральными пигментами длительно сохраняют свои свойства при 250 °С, в сочетании с порошкообразным алюминием — до 500 °С (свыше 1000 ч), в композиции с керамическими фриттами и теплостойкими-пигментами — до 700—800 °С, с огнеупорными порошками — до 1600 °С.